沖縄県 浦添市立 浦添中学校ホームページ


H301/21に70周年記念式典・祝賀会を無事終えました。
ご協力いただいたみなさま、当日ご参加いただいたみなさま、
ありがとうございました。
70周年記念事業ブログhttp://urasoecyu70.ti-da.net

絵文字:晴れ浦添中PTAのブログを開設しました。→http://urasoecyupta.ti-da.net

オンラインユーザー1人

学校用メールシステム(roundcube)
ID・Passはアイポで使用しているものです


浦添市立小中学校以外からはご利用できません。
市立小中学校以外からは利用できません。

沖縄県 学力向上Web
市立小中学校以外からは利用できません。


生徒の活躍

本校生の活動実績


 第9・11・12回 全日本吹奏楽アンサンブルコンテスト 金賞
 第38回高松宮杯全国英語弁論大会 最優秀
 第20回全国ハンドボール大会 女子優勝
 平成元年~3年・9年~10年沖縄県中学校体育連盟  優秀スポーツ学校賞
 平成5年日本教育版画協会 協会賞
 平成6年全日本リコーダーコンテスト 合奏の部・四重奏の部 金賞
                     選曲・編曲・演奏部門 大賞
 平成11年県中体連剣道大会 男女団体・男女個人 優勝
 平成12年県中体連剣道大会 団体の部 三連覇
 第60・61回全国教育美術展 特選3名
 第9回高木杯剣道大会 男女団体優勝
 第54回高松宮杯全国英語弁論大会 最優秀
     「税の作文」沖納貯連 会長賞
 法務省・全国人権擁護連合会 感謝状

平成15年度

 第31回県新人ハンドボール選手権大会 女子優勝
 第26回県中学校柔道大会 女子48kg優勝
             男子55kg・90kg優勝
 第30回県中学校ハンドボール大会 女子優勝
 第45回県中学校バレーボール大会 女子準優勝
 第48回県中学校剣道大会 女子団体優勝

平成16年度

 沖縄県ハンドボール選手権大会 女子3位
                男子ベスト8
 那覇地区中学校バスケットボール大会 男女ベスト8
 那覇地区中学校野球大会 ベスト8
 那覇地区中学校ソフトテニス新人大会 ダブルス優勝
 那覇地区中学校バレーボール大会 男子ベスト8
 浦添市バレーボール祭り 女子優勝
 那覇地区中学校剣道大会 男子準優勝
             女子準優勝
 那覇地区中学校柔道大会 男子準優勝
             女子優勝
 那覇地区中学校水泳大会 50m背泳優勝
             100m背泳準優勝
 九州吹奏楽コンクール県予選 金賞
 第29回吹奏楽アンサンブルコンテスト木管五重奏・金管八重奏 金賞

平成17年度

 地区陸上  総合優勝
 県陸上 男子走り幅跳び6m81cm    県大会新記録
     共通男子 100m 11秒38     優勝
 第12回熊日旗U14九州交歓サッカー大会  第3位
 第17回那覇地区中学校バスケットボール春季競技大会 
女子Aブロック準優勝(2,3年)
 第19回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会
沖縄選抜女子チーム3位
 第18回全九州中学生選抜ハンドボール大会女子 3位
 花のメッセージコンテスト タイムス賞

平成18年度

4/23第35回沖縄県中学校ハンドボール選手権大会 女子3位
5/3 第28回OTV杯相撲大会 
   団体の部 優勝
個人の部 優勝
5/14第16回沖縄県中学校選手権大会 
   団体の部 優勝
   個人の部 優勝1人   3位1人 
   春季少年少女テニス大会 男子14歳以下ダブルス 
5/28第15回浦添市中学生ソフトテニス大会(女子) 個人 3位 
4/23第11回浦添市親善野球大会            準優勝
6/9 那覇地区夏季総合体育大会          新体操 団体優勝
ハンドボール女子 準優勝
剣道男子 個人 3位 
  柔道66kg以下 準優勝 
柔道60kg以下 準優勝
柔道73kg以下 3位  
水泳女子 総合 3位
水泳女子400mメドレーリレー 1位
水泳女子400mリレー   2位
 水泳女子400m個人メドレー 
水泳女子200m個人メドレー
水泳女子100m平泳ぎ
水泳女子200m平泳ぎ
水泳女子200m背泳ぎ
水泳女子200m自由形
水泳男子400m個人メドレー 1位
水泳男子200m個人メドレー 1位 
水泳男子50m平泳ぎ 2位
水泳男子100m平泳ぎ 3位
水泳男子400mリレー 2位 
   水泳男子400mメドレーリレー 2位  
サッカー 3位
ソフトボール 3位 優秀選手賞  
6/18第48回全国都道府県中学校相撲選手権大会沖縄県第二次予選
6/25第40回U-15那覇地区サッカー大会 Aグループ優勝
7/17第43回海の絵画コンクール 佳作  
7/22第48回沖縄県中学校相撲競技大会
団体の部 優勝  個人の部
7/23第26回沖縄県中学校陸上競技大会
共通男子 100m 3位
 400mR 
7/24第33回沖縄中学校ハンドボール競技大会 女子3位
8/2 那覇地区中学校軟式野球1年生大会 優勝
8/8 第36回九州中学校水泳大会 県代表選手 
     200m個人メドレー 、400m個人メドレー 
8/11第34回九州中学校相撲競技大会 
   団体の部 3位 
   個人の部 3位 
8/11沖縄県中学校テニス1,2年生大会 
   代表の部ダブルス 優勝 
8/16那覇地区中学校夏季強化ハンドボール競技大会 女子1年 3位
8/16那覇地区中学校夏季強化ハンドボール競技大会 女子2年 3位
   団体の部 3位
   個人の部 3位 
8/16那覇地区中学生軟式野球1,2年生強化大会 優勝
8/19第37回沖縄ジュニア陸上競技大会 共通男子100m 2位  
8/19夏季ジュニアテニス大会 準優勝  
8/20第4回ポッカ杯沖縄県ジュニアバスケットボール大会 特別賞
8/20第6回ドラマフェステイバル沖縄 大賞
8/21第36回全国中学校相撲選手権大会出場
個人の部 山本浩太(2-5)
8/272年生ソフトボール強化大会 優勝
8/281年生ソフトボール大会 準優勝
/ 第21回浦添市バレーボールまつり
 1年男子 優勝  1年女子 優勝
8/24第5回精神障害者バレーボール大会 ボランテイア賞 女子バレー部 
8/26浦添小中陸上競技大会  団体 準優勝  男子 優勝  女子 3位
8/27浦添市小中学生ハンドボール祭り 男子Bパート準優勝
8/27浦添市小中学生ハンドボール祭り 女子Bパート準優勝
8/27第6回全国中学校総合文化祭 書道 
9/3 漢字検定 2級  
         準2級 
9/6 浦添市少年の主張大会 最優秀賞 
9/12 那覇地区少年の主張大会 最優秀賞
9/15 那覇地区科学作品展  
    銀賞 12名
9/15 沖縄県少年の主張大会 優良賞 
9/16 高円宮杯
第58回全日本中学校英語弁論大会那覇地区大会 最優秀賞 
9/16第6回沖縄県中学校新人団体テニス大会 男子Dブロック 優勝
9/24第3回浦添市中学1年生ソフトテニス大会 優勝
9/29那覇地区陸上競技大会 総合1位、男子2位、女子2位
  1年男子400Mリレー1位
  共通女子走り高跳び 1位 
  2年女子400Mリレー1位
  1年女子400Mリレー1位
  共通男子100M  2位   
  共通男子1500M 2位  
  2年男子1500M 2位  
  1年男子100M  2位  
  2年女子800M  2位  
  共通男子400Mリレー3位 
  共通女子400Mリレー3位 
  共通女子走り幅跳び 3位  
10/2高円宮杯
第58回全日本中学校英語弁論大会沖縄県大会 最優秀賞 
10/9平成18年度全日本通信珠算競技大会沖縄県大会
    個人総合競技 第2位  第3位 
 読上算競技   第2位  第3位 
 読上暗算競技 第2位 第3位 
10/15平成18年度全日本珠算競技大会 団体総合競技 第4位
10/15平成18年度全日本珠算競技大会 個人総合競技 第18位 
10/15平成18年度全日本珠算競技大会 個人総合競技 第49位 
10/21第48回沖縄県陸上競技大会
   1年女子400Mリレー 2位
   共通女子走り高跳び  3位  
   2年男子1500M   3位  
10/29第5回那覇地区中学校テニス競技1,2年生強化大会
     個人戦ダブルス 優勝 
10/29第51回那覇地区中学校テニス競技1,2年生強化大会
     ダブルス優勝   
10/29第23回新報杯全島小中相撲大会 
     団体の部 優勝
     個人の部 優勝
10/30実用数学技能検定 準2級 
11/4 第30回那覇地区中学校駅伝競技大会 
     男子第3位 
 【区間賞】 1区1位  5区2位 
 2区3位 6区1位  
11/8 第31回浦添市小中学校童話お話意見発表大会 優秀賞 
  第51回那覇地区中学校テニス競技1,2年生強化大会
     ダブルス優勝
11/8第43回読書感想文感想画那覇支部コンクール 
読書感想文・課題読書  優秀賞  優良賞 
読書感想文・自由読書  優良賞                    
    読書感想文・自由図書の部 優秀賞 
11/12大川中央ライオンズカップサッカー大会那覇選抜大会出場 
11/12第25回全九州珠算選手権 読上算競技中学の部優勝 
11/12平成18年度全九州珠算選手権大会 読上算競技 優勝 
11/12平成18年度全九州珠算選手権大会 読上暗算競技 第2位 
11/12平成18年度全九州珠算選手権大会 読上暗算競技 第2位 
11/12平成18年度全九州珠算選手権大会 個人総合 第2位 
11/12平成18年度全九州珠算選手権大会 団体総合競技第2位
11/15第54回全琉小中高校図画作文書道コンクール 
     美術 
     (優秀賞) 6名
     (優良賞) 16名 
     書道
 (優良賞)3名
11/17実用英語技能検定 2級 
11/17日本漢字検定能力検定 2級 
11/17日本漢字検定能力検定 準2級 5名 
11/17日本漢字検定能力検定 準2級 
11/18那覇地区1年生サッカー大会Dグループ 優勝
11/23高円宮杯第58回全日本中学校英語弁論大会出場 
11/25小、中学生初級者テニス大会中学生男子ダブルス準優勝
11/26第58回沖縄県民体育大会新体操団体総合 中学校女子第2位
11/26第58回沖縄県民体育大会新体操中学校女子団体総合2位
12/2 冬季女子ソフトボール強化大会 準優勝
12/4 那覇地区退職校長会善行賞 男子ハンドボール部、女子バレー部
12/9 第10回沖縄県中学校新人軟式野球大会那覇地区予選  優勝  
     殊勲賞 
12/10第34回那覇地区中学校新人ハンドボール競技大会
 男子1年の部 3位
12/10第34回那覇地区中学校新人ハンドボール競技大会男子の部 3位
12/24第30回 那覇地区新人剣道競技大会 
    男子団体の部 2位
    男子個人の部 3位 
12/24第31回県吹奏楽アンサンブルコンテスト 金賞
金管八重奏、クラリネット八重奏
12/24第31回 県吹奏楽アンサンブルコンテスト沖縄代表推薦状
 クラリネット八重奏
12/28第42回那覇地区中学校女子ソフトボール大会 優勝
    殊勲賞  打撃賞 
12/28第10回 沖縄県中学校新人軟式野球大会 第3位

平成19年
1/8 第50回那覇地区新人軟式野球競技大会 優勝 殊勲賞 
1/8 第24回那覇地区新人テニス競技大会  男子団体 優勝
1/10 第43回全沖縄少年読書感想文・感想画コンクール
     読書感想画(指定図書の部)  優秀賞 
読書感想画(自由図書の部) 優秀賞
1/13 那覇地区中学校新人柔道大会 男子60kg級 3位
66kg級 準優勝 
1/13 第1回那覇地区中学校軟式野球ブロック選抜対抗交流試合 優勝
浦添選抜チーム ベスト9 外野手   
1/14 第24回那覇地区中学校新人テニス競技大会
男子ダブルス 準優勝 
          3位 
1/17 JICA国際協力中学生・高校生エッセーコンテスト2006 学校賞
1/27 第24回那覇地区新人テニス大会 男子シングルス

平成20年

5/3 第30回OTV杯相撲大会 団体 優勝 個人1・2・3位

5/25 第18回沖縄県中学校相撲選手権大会 団体 優勝  個人1・2位
    
5/25 第17回浦添市中学生ソフトテニス大会  優勝 3年女子ダブルス

6/14 第26回那覇地区中学校テニス競技大会  
          男子団体・男子個人戦ダブルス  優勝  
          男子個人戦シングルス 3位   
    
   第47回那覇地区中学校夏季ソフトボール競技大会  3位
    
   第41回那覇地区中学校水泳競技大会 男子総合  3位
        男子 400m個人メドレー  1位  女子  2位
        男子 50m平泳ぎ ・ 背泳ぎ  1位
        女子 200m平泳ぎ・ 自由形  2位
        男子 200m個人メドレー     1位  2位
        男子 100m平泳ぎ ・背泳ぎ・バタフライ   2位 
        男子400mメドレー リレー    2位
        女子200mメドレーリレー ・200mリレー   3位
    
   第26回那覇地区中学校体操・新体操競技大会 女子団体優勝    
第50回那覇地区夏季柔道競技大会 男子81k・60k以下級 優勝
         
6/15 第50回那覇地区夏季バスケットボール競技大会  女子3位
 
7/12 第49回沖縄県中学校体操・新体操選手権大会  女子団体3位

7/13 第50回沖縄県中学校水泳競技大会 200m個人メドレー 2位
                            400m  〃     3位  

7/20 第50回沖縄県中学校相撲選手権大会  団体優勝 
                              個人1・2・3位

7/21 第53回沖縄県中学校剣道競技大会  男子団体 3位
女子 個人 3位

7/21 第28回沖縄県中学校陸上競技大会 100m 男子 1位
                    (沖縄県中学校新記録・大会新記録)
                          男子共通 4×100mR 2位
                   

8/9 第30回九州中学校陸上競技大会 男子1年100m 1位     

8/11 第26回那覇地区中学校バレーボール夏季1・2年交流試合
                             男子 優勝

8/13 那覇地区中学校強化大会ハンドボール競技大会 1年の部準優勝                                男子・女子代表 3位

8/14 平成20年度沖縄県中学校テニス1,2年生大会
          優勝 男子ダブルス1年生の部(Dブロック)

9/7 第8回沖縄県小中学生暗算競技大会フラッシュ暗算競技 優勝                               個人総合競技 満点賞
                            読み上げ暗算 2位
9/7 第27回浦添市小中陸上競技大会
     ☆中1女子 4×100mR 3位 ☆走幅跳 1位・3位
     ☆砲丸投 2位 ☆棒高跳 3位 ☆中3男子4×100mR 1位
     ☆中1女子4×100mR 3位  ☆共通女子4×100mR 2位
     ☆走り高跳 2位 ☆走幅跳 2位・3位 
     ☆男子4×100mR 1位  女子4×100mR 2位
     ☆中1走幅跳 1位 ・ 3位 ☆共通男子100mRH 3位 
     ☆共通女子200m 3位   ☆共通男子200m 2位
     ☆共通男子1500m 3位  ☆中1女子100m  2位
     ☆中1男子100m 1位   ☆共通男子800m 3位
     ☆共通男子100m 1位   ☆共通男子400m 3位
9/14 第15回高木杯剣道優勝大会 中学男子A・女子の部  3位 
9/14 第44回那覇地区中学校科学作品展 金賞 1年 
                             銀賞 2年 4人
                                 3年 4人
9/19 第25回特別支援学級卓球大会 1年 3位
9/21 第5回浦添市中学1年生ソフトテニス大会 優勝
9/26 第50回那覇地区中体連陸上競技大会
20年度優秀スポーツ学校賞 テニス・陸上・新体操
指導者功労賞  許田 新子
     優秀競技者賞  3年硬式テニス6人  1年100m男子
     ☆1年男子100m1位     ☆1年走幅跳  1位  
     ☆1年男子400mR 1位   ☆1年1500m 2位   
     ☆1年女子400mR 2位   ☆1年女子800m 2位
     ☆2年女子走高跳  3位   ☆共通男子200m 3位
     ☆共通男子棒高跳  1位  ☆共通男子3000m 3位
     ☆共通女子400mR 1位   ☆共通男子400mR 2位
     ☆共通女子走幅跳  2位   ◎応援団賞
    ◎男子の部 準優勝 女子の部 3位 男女総合の部 準優勝
9/29 平成20年度全国地域安全運動「少年の非行防止(健全育成)」
                      ポスター最優秀賞 3年女子 

9/30 平成20年度沖縄県愛鳥週間ポスターコンクール
                             最優秀賞 2年女子
10/7 平成20年度歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール
                           全国 優秀賞 3年女子
10/18 平成20年度沖縄県中学校体育連盟優秀競技者賞 1年男子
第50回県中学校陸上競技大会 1年男子100m 優勝(県中新)
10/19 第3回琉球新報学校新聞コンクール
     第10回沖縄県中学校社会科新聞コンクール銀1年3・3年1 
                                銅1年7・3年1
    第25回琉球新報杯小・中学生相撲大会 団体優勝 個人3年優勝         
第56回全琉小・中・高校図画・作文・書道コンクール
       書道 優秀2年1 図画1年 優秀6 優良11
                      3年 優秀18 優良37
           特別支援 図画 優秀 1年 1 
10/4 平成20年全国地域安全運動用 標語の部 入選 3年女子
                        ポスターの部 入選 3年女子(2)

10/25 第1回那覇・島尻中学校交流バレーボール大会 男子優勝

11/2 第32回那覇地区中学校駅伝 男子2位 区間賞男子1位(2)
                                  女子3位(1)  

11/3 第31回那覇地区中学校新人卓球大会 男子個人1年の部
                                準優勝・3 位

11/4 第46回富川杯剣道選手権大会 優勝 女子の部(2年)

11/15 第32回男子沖縄県中学校駅伝競技大会 区間2位 3年

11/20 沖縄県全島緑化県民運動ポスター原画コンクール 
                        優秀賞3年女子 2人

11/22 善行賞 3年 男子

12/4 平成20年度第2回文部科学省後援 日本漢字検定 準2級
                           1年女子・3年女子各1人

12/7 第36回那覇地区中学校新人ハンドボール競技大会
    男子1年生の部  優勝
    女子代表の部・女子1年生の部 準優勝 優秀選手賞2年2人

2/14 45回全沖縄青少年読書感想文・画コンクール 
     感想文自由・優秀3年・1 感想画 指定・優秀3年・2
                           自由・優秀3年1

2/17 第9回浦添市小中学校美術作品展 浦添市長賞 3年女子
   
     JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2008

12/20 第32回那覇地区中学校新人剣道大会   3位
                男子団体A・Bチーム  女子団体
                    
                                特別学校賞
12/23 44回那覇地区中学校新人ソフトボール球技大会 準優勝
                         打撃賞・敢闘賞 2年女子

12/23 第33回沖縄県吹奏楽アンサンブルコンテスト 金賞

12/28 第46回那覇地区新人バレーボール大会 男子 優勝

1/11 第26回那覇地区中学校新人テニス競技大会女子団体 3位


1/12 第52回那覇地区新人軟式野球大会 優勝
        殊勲賞 2年  打撃賞 1位・1年 2位・3位・2年

1/12 平成20年度那覇地区中学校新人柔道競技大会
      準優勝 男子66k以下級・7男子3~81kg級 

1/12 第47回那覇地区中学校地区中学校新人バスケット 男子4位 
1/18 第40回 沖縄県新人剣道大会 女子 2位

1/25 第20回琴椿杯沖縄県琴椿杯相撲大会 優勝・2位・3位

2/1 第34回沖縄県吹奏楽ソロコンテストクラリネット独奏 銀賞 
                                  2年 男子

2/7 第6回沖縄県中学校選抜軟式野球大会 3位

2/7 那覇地区中学校新人英語ストーリーコンテスト 優良賞2年女子 

2/7 第9回那覇地区中学校新人水泳競技大会 2位
                男子100mバタフライ 1位 1年男子
                男子50mバタフライ 2位 1年男子
                男子200mメドレーリレー 1位1・2年男子 
男子50m背泳ぎ  1位 1年男子
                男子100m背泳ぎ 2位 1年男子
                男子200m個人メドレー 2位 1年男子 
                男子200mフリーリレー 2位 1・2年男子
                女子200m個人メドレー 2位 1年女子

2/7 第52回西日本読書感想画コンクール
               優良・佳作・入選(3年・各1人)
          ○ 学校努力校賞    ○指導者賞       
2/8 47回全沖縄児童生徒書き初め展 銀賞 2年 2人
銅賞 1年 2人 3年 1人
2/21 第46回沖縄教育版画コンクール 入選 2年 8人

2/11 第29回那覇地区新人相撲競技大会 団体2年の部 優勝
             個人戦 2年 優勝 ・2位 1年 2位
2/22 第28回那覇地区中学校1年生バスケットボール強化大会
女子Aブロック 準優勝
第1回那覇浦添中学校春季バレーボール大会 準優勝


2/26 平成21年水難事故ポスター 優良賞 1年 女子

2/28 32回浦添市社会福祉大会・赤い羽根共同募金 感謝状

3/1 花のカーニバル2009「花メッセージコンテスト」
          特別賞 花いっぱい咲いたで賞

3/15 県陸上競技大会優秀競技者賞 1年 与那原 良貴


3/21 第20回那覇地区中学校春季バスケットボール競技
女子Aブロック 優勝
 第2回那覇地区中学校春季ハンドボール競技大会 
男子代表の部 3位

3/22 第1回那覇浦添中学校春季バレーボール大会  男子 3位
女子 3位 
  優秀選手賞 2年 湯浅 日香里

3/15 沖縄県陸上競技協会優秀競技者賞 1年男子